Українська English Francais Deutsch Español Kiswahili 日本人 中國的

Счетчик посещений

среда, 14 марта 2012 г.

Самый редкий язык в мире - бикъя (bikya)

 Бикъя (также известный как фуру) является изолированым бантоидным языком, на котором говорили в Камеруне. Неизвестно, существует ли этот язык сейчас. В 1986 году были обнаружены четыре выживших носителя, хотя только один человек говорил на этом языке. "Бикъя", вероятно, самая известная работа английского лингвиста доктора Дэвид Долби (Dr. David Dalby) который заснял 87-летнюю африканскую женщину, которая говорила на бикъя, как на родном языке.

Считается, что она была последним носителем, но Роланд Кислинг сообщает, что язык бикъя знает самое большое число оставшихся носителей языка фуру. Вполне возможно,что бикъя и фуру, являются бебоидными языками, но некоторые лингвисты считают это сомнительным.
Прилагаю книгу Роланда Брентона Обнаружение и классификация контрольной группы исчезающих языков в Камеруне на французском языке про миссию Фуру-Ава 1984-1986 гг.  (может кому интересно будет).

И пара отрывков из книги: "В декабре 1984 года мы с Эмилем Байа в первую очередь приземлились на вертолете в деревню Фуру-Ава,  которая расположена в пределах 10 км от границы. Наш (американский) пилот, не желает рисковать и появлятся в Камеруне, и мы  делаем первую остановку; впоследствии выяснилось что это была местность Самбари, и на карте были указаны пешеходные тропы, ведущие к Фуру-Ава. ...Здесь мы слышим в первый раз как говорят уже на трех языках Фуру - бусуу, бишуо и бикъя. ... Дана Агайандо, последний носитель языка, родилась в 1910 году. ...Этническая главенство в племени Бикъя принадлежит одной семье, Гонья, которая происходит от Даны. Но многие потомки Бикъя, в отличии от нынешний главы Даны, предпочли поселиться в долине Занг Бишуо, на севере. ... Социолингвистическое исследование подтвердило существование этих языков.Никто не понимает фуру. Понимание  между Ава и Бийам остается на низком  и почти нулевое между ними и Бикъя. ... Пока можно только утверждать, что бикъя может
быть бебоидом, тоесть принадлежать к бебоидной группе."

при копировании ссылка на  http://jamdollar.blogspot.com/  обязательна
Понравилось? Не жадничай, делись с друзьями;):

Комментариев нет: