Українська English Francais Deutsch Español Kiswahili 日本人 中國的

Счетчик посещений

суббота, 17 марта 2012 г.

Язык крымских татар


 Вопрос о происхождении крымских татар сложный и малоизученный. В ХIII в. территория, захваченая монголами расширялась и в 1223 г. дошла до Крыма. Именно монголы дали полуострову название Кырым (Крым). Позже, ввиду распада Золотой Орды, в XV в. образуется Крымское ханство в составе Приднепровья и Приазовья.
Нельзя сказать, что крымские татары являются прямыми потомками монгольских захватчиков; в процесе формирования брали племена половцев, а также турки-сельджуки.

В результате сформировались две основные групы крымских татар - степные и южнобережные.
 Степные крымские татары — ногаи (самоназвание «мангыт»). Имя мангыта хана Ногая стало нарицательным для всего племенного союза мангытов. Язык мангытов-ногаев к диалектам узбекского языка. Делится на два основных диалекта: евпаторийский (кезлев) и керченский (керич). Содержит арабизмы в основном религиозного происхождения, а также отдельные монгольские и иранские слова. Бога называют «аллах», «рабби».
Крымские татары Южного берега Крыма (самоназвание «ялы бойлю» — прибрежные). Язык их относится к огузским языкам. Диалекты — ялтинский, судакский, балаклавский. Богат на грецизмы, в меньшей степени иранизмами и арабизмами, встречаются итальянские слова. Бога называют «алла» «танъры», «худа», «рабби».
По классификации Н.А.Баскакова, крымскотатарский язык принадлежит западно-хуннской языковой ветви тюркских языков.Общая численность говорящих на крымско-татарском языке в Крыму сейчас составляет примерно 400 тыс. человек.
Алфавит претерпевал измения много раз - до 1928 пользовались арабицей, до 1939 латиницей (также известной как Яналиф), и только после 1939 ввели кириллицу с некоторыми изменениями. Так, кроме русских звуков есть звуки, которые читаются гортанно:Гъ (чит. Г), Къ (чит. К если перед Ы) и Нъ (чит. Нг). Еще есть звук Дж - произносится слитно и резко, J в слове "just".

 Полезный словарик:
здравствуйте!  - селям алейкум!
извините - афу этинъиз
пожалуйста - риджа етем
сколько времени? - саат къач?
как дела? - ишлер насыл?
мать - ана
ребенок - бала




при копировании ссылка на   http://jamdollar.blogspot.com/  обязательна
Понравилось? Не жадничай, делись с друзьями;):

Комментариев нет: