Українська English Francais Deutsch Español Kiswahili 日本人 中國的

Счетчик посещений

воскресенье, 11 марта 2012 г.

Как правильно фотографировать, или советы начинающему фотографу

Чтобы снимок можно было назвать хорошим нужно как минимум технически грамотно его снять. Конечно, этого недостаточно чтобы получить кадр, который заставит взгляд остановится на нем. Говоря другим языком - то, что вы купили хороший фотоаппарат ни в коей мере не сделает ваши снимки лучше (как ни печально). Значит, нам придется  собственноручно заниматься композицией снимка.
Главный секрет удачного фото - терпение. Перед началом съемки убедитесь, что главному объекту в кадре ничего не мешает, рассказывают ли объекты дополнительную информацию, или возможно при повороте камеры мы включим в снимок больше интересных элементов или исключим лишние.

Фотографы,для создания примечательного снимка используют правило третей: разделить структуру картинки на 9 секций и поместить основной объект на (или около) одно из четырех пересечений. Таким образом вы сделаете снимок более привлекательным, так как эти 4 точки притягивают взгляд больше всего.
Не считайте,что вам придется использовать это правило в каждом снимке - у него тоже есть исключения.

Самая распространенная ошибка фотографов - невыровненный фотоаппарат по линии горизонта. Как следствие - потеря части снимка.

Если вы не из тех людей, которые любят подшутить - постарайтесь не снимать  перед деревом,  чтобы ваши друзья не чувствовали себя глупо.


Классическая "обрезанная" голова: не калечьте людей! Лучше сделать снимок немного больше - его всегда можно обрезать, а вот голову обратно не приклеишь...
При съемке в естественном освещение постарайтесь расположить свет за фотоаппаратом. Если свет буде находится за объектом вы потеряете часть деталей, в таком случае вам прийдеся использовать "съемку против света". 
 При съемке против света попробуйте временно передвинуть фотоаппарат так, чтобы объект  более темная область) находился в центре снимка. Нажмите на кнопку затвора наполовину и  удерживайте ее (тем самым вы сообщаете фотоаппарату использовать эту область для определения экспозиции). Продолжая удерживать кнопку, переместите фотоаппарат на картинку, снимок которой вы хотите сделать, и нажмите на кнопку полностью, чтобы сфотографировать изображение.
Диафрагма 
Величина диафрагмы влияет не только на то, как много света проходит через объектив, но также на то, что находится в фокусе. Меньшая диафрагма создает
большую глубину резкости протяженного в пространстве изображения, при которой большая область картинки находится в фокусе, а большая диафрагма ограничивает область, находящуюся в фокусе.
Портретная съемка... 
...является наиболее распространенной формой фотографии. Большинство людей напрягаются, когда находятся напротив фотоаппарата. Поэтому дайте человеку время освоится, рассмешите его и используйте момент! Также попробуйте метод неожиданной съемки - подождите,пока объект повернется к вам лицом и сделайте снимок до того, как он отреагирует. 


при копировании ссылка на http://jamdollar.blogspot.com/  обязательна

Понравилось? Не жадничай, делись с друзьями;):

Комментариев нет: